Рухани жаңғыру

Нұрсұлтан Назарбаев, Қазақстан Республикасының Президентi БОЛАШАҚҚА БАҒДАР: РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ

Программная статья Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”

Указы, документация
Указы по алфавиту

Алфавит изменения (қаз)

Алфавит изменения (рус)

Мәңгілік Ел» – многовековая мечта о независимости Казахстана

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ
К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ТУҒАН ЖЕР»

Патриотический акт – “Мәңгілік Ел”.

ПРОТОКОЛ
работы информационно-пропагандистской группы с жителями города по разъяснению и пропаганде программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и Программы «Ту?ан жер»

Достижения учащихся Рухани жангыру

Учащиеся 5 «Б» класса посетили в рамках программы  «Рухани Жаңғыру»  историко-краеведческий музей нашего города.
Цель данной экскурсии – формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспонатами, которые помогли понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея.

Музей – отличное место, которое несет огромную историческую и культурную значимость для всего человечества. Он позволяет нам помнить о том, какими мы были когда-то. А главное, не только помнить, но и увидеть часть истории собственными глазами.

Посещение музея было очень познавательным для нашего класса. Мы узнали много нового и интересного.

Сш №5 им. Б. Момышулы
Корецкая Настя 5 «А» класс

В одну из пятниц,после уроков, Ольга Викторовна, наш классный руководитель, повела нас в краеведческий музей. Я очень люблю это место. Здесь как будто « застыло время» и кажется, что ты шагнул в глубокое прошлое. Я очень комфортно почувствовала себя в импровизированной юрте. Так и хочется присесть на корпешки , возле очага с кружкой горячего чая,потрогать и примерить наряды и украшения модниц прошлых времён.
А самый первый зал – Рухани Жангыру. Просвещенный сакральном местам Костанайской области- мавзолею имени И. Алтынсарина .Это святое место для жителей нашего города. И.Алтынсарин – просветитель, педагоги выдающийся деятель своего времени. Он создал и открыл по всему Казахстану множество школ.Мавзолей- памятник на месте захоронения И . Алтынсарина.Это родовая усыпальница. Там покоятся: дед, родители, супруга и сам просветитель И.Алтынсарин.
Мне очень понравилось это путешествие в прошло нашего города. Мы всем классом планируем прийти сюда снова и более подробно познакомиться с героями- участниками ВОВ.