Родительская конференция

Сегодня, 9 сентября 2018 года в школе прошла Республиканская родительская конференция «КАЗАХСТАНСКИЕ РОДИТЕЛИ XXI ВЕКА:
стань примером своему ребенку» с целью психолого-педагогическая помощь родителям учащихся 10-11 –х классов.
На родительской конференции присутствовали: представитель ГУ «Отдел образования Ерденова Багитнур Егизбаевна, администрация школы, педагоги
97 родителей учащихся 10-11- х классов.
Директор школы Исетова Багитжан Кабдилкапаровна зачитала обращение письмо обращение Председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан ОРШУБЕКОВА НУРБЕКА АБУБЕКОВИЧА.
Уважаемые руководители школ, педагоги, психологи и родители школьников! Поздравляю всех Вас с днем семьи Республики Казахстан.
Сегодня вы принимаете участие исключительно важном мероприятии в Республиканской родительской конференции «КАЗАХСТАНСКИЕ РОДИТЕЛИ 21 ВЕКА: СТАНЬ ПРИМЕРОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ». Это инновационная форма работы школы с семьей учащихся.
Каждый из вас понимает: наше государство уделяет проблемам семьи пристальное внимание, вкладывая в обеспечение здоровья детей, их воспитания и образования большое количество сил и средств. Задача развития трудового и интеллектуального потенциала подрастающих поколений в интересах родины является одной из важнейших задач государственной политики нашей страны.
Президент Республики Казахстан, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что подрастающие поколения казахстанцев должны быть воспитаны разносторонними личностями, обладающими позитивным созидательным мировоззрением, прочными нравственными устоями, чувством ответственности, способностью делать осознанный выбор и принимать самостоятельные решения, нацеленные на благо Отечества.
А в чем задача родителей? Современные родители должны не только создавать – каждый в своей семье – оптимальные условия для развития и воспитания ребенка, но и постоянно взаимодействовать с учителями и администрацией школы.
Все мы знаем, что в семьях, где царит атмосфера равнодушия к интересам ребенка, где родители избегают активного, ответственного участия в воспитании детей, дети испытывают трудности в обучении, в общении с учителями и сверстниками. Ребенок, пребывающий под прессом родительского равнодушия или родительской тирании, лицемерен, и его протест перерастает из ожесточения в злобу. Одновременно навсегда утрачивается его чувство собственного достоинства.
В подростковом возрасте это приводит к многочисленным формам девиантного поведения – подростки начинают курить, сквернословить, пренебрегать своими обязанностями, зачастую – употреблять алкоголь и наркотики или уходить от реальной жизни в виртуальный мир компьютерных игр, виртуального общения в социальных сетях. Не имея поддержки и понимания в семье, подростки легко поддаются многочисленным негативным соблазнам современного мира, таким, как теле- и интернет-зависимость, наркомания, игромания, вещизм, становятся эмоционально холодными.
А, если семья живет в любви, уважении и взаимопонимании, чуткости и солидарности, у ребенка формируется адекватная самооценка, он уверен в себе, у него есть желание хорошо учиться; он хочет и умеет дружить с одноклассниками; с уважением относится к педагогам. Когда подрастет, он поставит перед собой высокие цели и будет целеустремленно их добиваться.
В сложных современных условиях родители нуждаются в квалифицированной помощи со стороны школы. Педагогическая некомпетентность родителей может стоить очень дорого; ведь известно, что перевоспитывать ребенка, исправляя свои родительские ошибки, гораздо сложнее, чем с самого начала воспитывать ребенка, не совершая неправильных действий, не говоря неправильных слов. Именно поэтому повышение педагогической культуры родителей – задача и каждой отдельной семьи, и всего общества в целом.
Учение – это нелегкий и ответственный труд. Как помочь ребенку? Как уберечь его от опасностей, которые могут возникнуть на его пути? Об этом и пойдет разговор на сегодняшней конференции.
Уважаемые участники конференции! Позвольте выразить уверенность, что эта конференция поможет вам повысить свое родительское мастерство и эффективность вашего взаимодействия со школой, педагогами, психологами, руководителями школ.
Желаю всем участникам конференции больших творческих успехов!